Saiu a Lista dos Indicados ao Oscar 2019

UCI Cinemas anuncia exibição do Super Bowl LIII
16 de janeiro de 2019
Kéfera Buchmann é uma estrela do pop em “Eu Sou Mais Eu”
23 de janeiro de 2019
rx online

Nesta terça-feira (22) a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a lista dos indicados ao Oscar 2019.

Sem grandes surpresas, o que mais chamou atenção foi a presença dos longas estrangeiros “Roma” (México) e “Guerra Fria” (Polônia) em categorias como Melhor atriz e melhor direção. “Roma” (2019) e “A Favorita” (2019) foram os campeões de indicações, cada um com dez.

Com a nomeação desse ano, Alfonso Cuarón entrou para o grupo composto por nomes como Orson Welles, Joel e Ethan Coen e Warren Beatty, que possuem o recorde de indicações diferentes pelo mesmo filmeAlém de concorrer como Melhor Diretor, Cuarón foi indicado para: roteiro original, fotografia e melhor filme (como produtor).

Apesar do usual desdém da academia por super-heróis, “Pantera Negra” (2018) teve sete indicações (incluindo a de Melhor Filme, um feito histórico na premiação).  Vingadores: Guerra Infinita (2018) também aparece da lista, assim como a animação “Homem-Aranha no Aranhaverso” (2019), o favorito em sua categoria.

A 91ª edição do Oscar acontece no dia 24 de fevereiro.

 

Melhor Filme

 

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela
  • Vice

 

Melhor Atriz

 

  • Yalitza Aparicio (Roma)
  • Glenn Close (A Esposa)
  • Olivia Colman (A Favorita)
  • Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
  • Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)

 

Melhor Ator

 

  • Christian Bale (Vice)
  • Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
  • Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

 

  • Amy Adams (Vice)
  • Marina De Tavira (Roma)
  • Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
  • Emma Stone (A Favorita)
  • Rachel Weisz (A Favorita)

 

Olivia Colman, Emma Stone e Yorgos Lanthimos durante as gravações de “A Favorita” (2018)

 

 

Melhor Ator Coadjuvante

 

  • Mahershala Ali (Green Book: O Guia)
  • Adam Driver (Infiltrado na Klan)
  • Sam Elliott (Nasce uma Estrela)
  • Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)
  • Sam Rockwell (Vice)

 

Melhor Direção

 

  • Spike Lee (Infiltrado na Klan)
  • Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)
  • Yorgos Lanthimos (A Favorita)
  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Adam McKay (Vice)

 

Melhor Roteiro Original

 

  • A Favorita
  • First Reformed
  • Green Book: O Guia
  • Roma
  • Vice

 

Melhor Roteiro Adaptado

 

  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Infiltrado na Klan
  • Poderia Me Perdoar?
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce Uma Estrela

 

Melhor Figurino

 

  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Pantera Negra
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Duas Rainhas

 

Melhor Cabelo

 

  • Border
  • Duas Rainhas
  • Vice

 

Melhor Direção de Arte/Design de Produção

 

  • Pantera Negra
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma

 

Melhor Trilha Sonora Original

 

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Ilha dos Cachorros
  • O Retorno de Mary Poppins

 

Melhor Canção Original

 

  • All the Stars – Pantera Negra
  • I’ll Fight – RBG
  • The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
  • Shallow – Nasce Uma Estrela
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings – Ballad of Buster Scruggs

 

Melhor Fotografia

 

  • Guerra Fria
  • A Favorita
  • Never Look Away
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela

 

Melhor Edição

 

  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Vice

 

Melhor Edição de Som

 

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem
  • Um Lugar Silencioso
  • Roma

 

Melhor Mixagem de Som

 

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela

 

Melhores Efeitos Visuais

 

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Christopher Robin
  • O Primeiro Homem
  • Jogador N°1
  • Han Solo: Uma História Star Wars

 

Melhor Documentário

 

  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

 

Melhor Animação

 

  • Os Incríveis 2
  • Ilha de Cachorros
  • Mirai
  • Wifi Ralph
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

 

Melhor Filme Estrangeiro

 

  • Cafarnaum (Líbano)
  • Guerra Fria (Polônia)
  • Never Look Away (Alemanha)
  • Roma (México)
  • Assunto de Família  (Japão)

 

Alfonso Cuarón e Yalitza Aparicio durante as gravações de “Roma” (2019)

 

Melhor Curta Animado

 

  • Animal Behavior
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

 

Melhor Curta em Documentário

 

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End of Sentence.

 

Melhor Curta em Live-Action

 

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

 

Redação Escrocríticas
Redação Escrocríticas
O Escrocríticas é uma página de críticas, artigos e notícias sobre cinema e séries. Nossa proposta é abordar de maneira descontraída o texto crítico, aproximando o público do nosso olhar analítico sobre o audiovisual.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

T.J. Hockenson Jersey